Юридическая консультация.На вопросы отвечает ТОЛЬКО специалист Татьяна Толмачева.

Юридическая консультация.На вопросы отвечает ТОЛЬКО специалист Татьяна Толмачева.

Сообщение eka-one » 30 апр 2016, 21:04

eka-one

Re: Юридическая консультация.На вопросы отвечает ТОЛЬКО специалист Татьяна Толмачева.

Сообщение Jewelry » 30 апр 2016, 21:06

Дорогие участницы! Я являюсь хорошим и практикующим специалистом довольно  узкого направления (исполнительное производство), но помочь и ответить на вопросы я постараюсь вам всем!

Jewelry

Re: Юридическая консультация.На вопросы отвечает ТОЛЬКО специалист Татьяна Толмачева.

Сообщение 810nde » 01 май 2016, 15:37

Здравствуйте! моего мужа НА РАБОТЕ сбила машина. он в больнице. и причем ему не сразу оказали помощь. вернее ее вообще не оказали. он проработал еще часа 1,5 после случившегося. И в больницу пришлось добираться самому. скажите пожалуйста может он потребовать возмещение МОРАЛЬНОГО вреда? как определить сумму? обращаться сразу в суд или куда?

810nde

Сообщение Jewelry » 01 май 2016, 18:40

ответила другу Ленчик Фомичёва

Добрый день. Да, вы вправе требовать возмещение морального вреда-как с руководителя организации - за неоказание помощи, так как  работодатель(его представить) обязаны НЕМЕДЛЕННО организовать первую помощь и при необходимости доставить в учреждение здравоохранения, так и с того человека (организации) по вине которого вашего мужа сбила машина - (водитель ли это автотранспортного средства или компания, которая произвела неисправный автомобиль), так как вред здоровью причинен источником повышенной опасности  - о том, кто именно виноват будет указано в акте о несчастном случае на производстве, который обязательно должен быть составлен. Определять размер компенсации морального вреда имеет  право только суд, в своем исковом заявлении вы можете указать любую сумму, какую считаете нужным, в случае, если суду она покажется большой, он ее снизит. При определении размера суд будет учитывать  физические и нравственные страдания, поэтому Вам необходимо будет доказать, что Вы их получили - например, необходимо будет указать, что муж  1,5 часа работал с травмой, не была оказана помощь, что повлекло за собой госпитализацию и ухудшения здоровья, можно будет приложить чеки на оплату лекарств и т.п., эпикриз из больницы и т.д., вообщем всё тщательно расписать.

Jewelry

Сообщение 810nde » 01 май 2016, 22:26

Спасибо вам большое!!

810nde

Сообщение Kisalju » 05 май 2016, 23:13

Здравствуйте! не знаю  по теме ли вопрос и сможете ли помочь мне, но дело вот в чем: рожала в другом городе,400км от дома, в роддоме потеряли родовой сертификат, и при выписке нам не отдали справку о рождении ребенка, мотивируя это тем что я должна привезти им дубликат.правомерно ли это? время идет, нужно получать свидетельство о рождении, а справки так и нет... может кто знает ответ-подскажите пожалуйста

Kisalju

Сообщение Jewelry » 06 май 2016, 02:00

Олесенька, действия роддома неправомерны-справка о рождении подтверждает факт рождения ребенка и этот факт никаким образом не зависит от наличия или отсутствия родового сертификата-от его наличия зависят только "денежные" вопросы-либо вы рожаете бесплатно и врачи получают деньги по сертификату, либо платно- Вы оплачиваете со своего кармана. Идите к заведующему роддома либо глав врачу больницы и требуйте справку и в разговоре обязательно скажите, что если в течение суток справки не будет, Вы пишете жалобу в прокуратуру с копией в министерство здравоохранения. А также на Вашем месте я бы потребовала справку о том, что роддом утерял родовой сертификат, для того, чтобы без проблем получить дубликат-ведь он Вам еще пригодится-для детской поликлиники. По поводу свидетельства о рождении-его можно получить в течение месяца с момента выдачи Вам справки о рождении ребенка из роддома

Jewelry

Сообщение Kisalju » 06 май 2016, 13:36

спасибо большое, попробуем решить эту проблему

Kisalju

Сообщение Jewelry » 06 май 2016, 14:02

Олеся, Вы только напишите потом получили справку или нет, я переживаю за Вас! Вообще я в шоке с действий роддома-это шантаж-поняли, что не видать денег за роды, вот и не дают Вам справку.

Jewelry

Сообщение Jewelry » 07 май 2016, 15:56

ответила другу марина скворцова

Ваш муж сможет получить на работе только единовременное пособие за рождение ребенка - оно составляет в этом году 11703,13 руб., впрочем это пособие Вы также сможете получить в собесе как безработная - на выбор - или собес или работа мужа. Далее, после рождения ребенка -  Вам будет в собесе после Вашего обращения начислено пособие по уходу за ребенком до полутора лет - если первый ребенок - минимальный размер 2194,33 руб., если второй, третий и т.д.  ребенок - 4388,67 руб.

Jewelry

След.